12 May 2012
01:14 -
Из почтового ящика “Харакат”: Узбекистан превращается в банановую республику
Начало 90-х годов, приобретение независимости, стало серьезным испытанием для Узбекистана, как в политическом, так и экономическом плане. Стартовый этап трансформации ознаменовался для страны серьезными потрясениями, самыми тяжелыми из которых стали исчезновение возможности импортировать дешевую советскую нефть и недорогое продовольствие, а также выезд более 300 000 специалистов нетитульной национальности.
Тем не менее, в начале 90-х гг. Ислам Каримов отверг стандартные рекомендации МВФ по осуществлению перехода к рыночной экономике. Их суть сводилась к быстрой либерализации рынков, внешней торговли и финансового сектора, проведению жесткой фискальной и монетарной политики. Вместо этого была избрана политика постепенных преобразований.
Аналитики отмечают, что с 1991 по 1995 гг. ВВП Узбекистана сократился всего на 18%, что было характерным показателем только для более богатых стран Центральной Европы с переходной экономикой. Кроме того, политика правительства позволила смягчить воздействие экономического спада путем введения децентрализованных форм социальной помощи, распределяемой среди беднейших слоев населения. С 1996 г. узбекская экономика снова стала расти, в то время как остальные государства региона продолжали бороться с рецессией.
Однако, в дальнейшем, декларированные Каримовым поэтапные реформы экономики стали сдавать сбой, так как государство усилило свой контроль и стало более глубоко вмешиваться в бизнес. Сложные административные процедуры, высокие налоги, дефицит наличности, ограничения на импорт и экспорт, а также недобросовестная конкуренция привела к застойным явлениям в узбекской экономике. Серьезным препятствием для развития малого и среднего бизнеса стала коррупция, которая также стала следствием недальновидной политики Ислама Каримова.
Ежегодные радужные статистические данные, предоставляемые Узбекистаном, международными финансовыми экспертами оцениваются скептически. Положительное сальдо во внешней торговле в Узбекистане давно превратилось в идею-фикс. Власти ссылаются на положительное сальдо, тем самым словно доказывая: страна больше экспортирует, чем импортирует, поэтому кризисные явления нас не коснулись, а если и коснулись, то совсем незначительно. Однако ситуация в первом квартале текущего года, когда из достоверных источников внутри страны стало известно, что экспорт резко падает по отношению к импорту, еще раз свидетельствует об уязвимости узбекской экономической модели.
Чтобы нарастить экспорт, необходимо развивать собственное производство. При этом экспортоориентированное производство - это производство конкурентоспособной продукции с низкой себестоимостью и высоким качеством. Этим критериям в стране соответствует лишь продукция автозавода в Асаке, но если убрать налоговые преференции и государственную протекцию, цена продукции может оказаться слишком высокой, а значит неконкурентной.
Кроме того, официальный Ташкент заявляет, что темпы инфляции в стране удерживаются на уровне 7,8%. Однако, Государственный департамент США в своем отчете по Узбекистану за октябрь 2011 г. отмечает, что уровень инфляции в стране составляет 22–25%. Отмечается также, что плоды экономической деятельности распределяются неравномерно, в результате чего 30% жителей страны остаются на грани черты бедности или ниже нее.
Как уже отмечалось, в период с конца 90-х до середины 2000-х годов некоторый подъем узбекской промышленности еще имел место. Флагманом производства выступал указанный выше Асакинский автомобильный завод. Положительную динамику показывала текстильная и кондитерская промышленность, худо-бедно функционировало авиационное производство – некогда гордость Узбекистана. Но, жесткое государственное регулирование всех сфер финансовой и промышленной политики свел положительные тенденции в экономике к минимуму. К 2012 г. экономика Узбекистана находится в плачевном состоянии. На данный момент стабильно функционирующие предприятия – цементные заводы, предприятия химической промышленности и металлургии проданы крупному казахскому бизнесу и работают на соседнюю страну. Экспертами отмечается, что за указанными сделками стоят члены семьи Ислама Каримова.
В опубликованном агентством « Standard & Poor's» в 2011 г. рейтинге банковских систем Узбекистан помещен в 9-ю группу из 10. Основаниями для отнесения страны к этой группе послужили доминирование государственных банков, низкая степень распространения услуг кредитования, слабая диверсификация клиентской базы, высокая концентрация бизнеса на отдельных контрагентах.
Следует отметить, что высокий уровень государственного регулирования банковской системы в Узбекистане ограничивает развитие конкуренции и нарушает процесс рыночного ценообразования. В отрасли доминируют восемь банков, контролируемых государством, на долю которых приходится более 80% активов и капитала банковской системы. Банковская структура до настоящего времени обслуживает лишь определенную часть коррумпированных чиновников, приближенных к узбекскому руководству, предоставляя им льготы, а остальной бизнес лишь пытается выжить в условиях экономического диктата.
Ислам Каримов в своих выступлениях на торжественных собраниях отмечает большое значение малого и среднего бизнеса для устойчивого развития экономики страны. По его заявлениям, сектор малого бизнеса за последние шесть лет вырос почти в два раза, и сегодня в нем работает 76% трудоспособного населения.
Однако, эксперты отмечают, что реальность далека от деклараций узбекского руководства. Средняя номинальная зарплата в месяц в Узбекистане меньше 200 долл., отмечается высокий уровень безработицы, огромная часть трудоспособного населения вынуждена выезжать на заработки в Россию и другие страны. В некоторых регионах республики в населенных пунктах более 80% трудоспособной мужской части населения на заработках в РФ и Казахстане. В последнее время отмечается высокий уровень трудовой миграции среди женщин.
Как отмечает независимый интернет-сайт «Узметроном», - «…вне зависимости от отраслей экономики – плачевная ситуация сегодня везде. Единственное, что еще держит эту страну на плаву, это жесткая система администрирования, подкрепленная репрессиями в отношении бизнеса. Плюс теневой сектор экономики, который по оценкам специалистов, в объеме почти в десять раз больше легального».
Каким же видится выход? Чтобы развивалась экономика необходимо становление собственного производства, развитие малого и среднего бизнеса. Для этого необходимо резко сократить количество проверяющих организаций, или как в некоторых странах СНГ, ввести единый налог. В качестве единственного органа, имеющего право проверять компании и фирмы, оставить налоговую инспекцию.
Вместе с тем необходимо пересмотреть всю имеющуюся нормативную базу - налоговое, таможенное и другое законодательство - и удалить из него положения, позволяющие ставить предприятия и компании в неравные условия на рынке. В первую очередь, важно устранить все льготы и преференции, а если и оставлять их, то одинаково распространить не только на иностранных инвесторов, но и отечественных предпринимателей (Gazeta.kz).
В противном случае Узбекистан превратиться в банановую республику с третьеразрядной неэффективной экономикой, где открывать собственное производство невыгодно.
Айрат Бекмурзаев
От редакции «Харакат»: По всей видимости, статья написана специалистом из Казахстана. К сожелению, у нас нет материальной возможности для организации таких исследований, но они карйне необходимы. Живущие за счет кражи иностранных грантов и претендующие на роль экспертов господа на самом деле должны заниматься именно такими исследованиями.
Отсутствие же таких исследований в самом Узбеистане есть лучшая характеристика современного состояния узбеков. Но врядь кто-либо из наших соплеменников понимает эту истину.
Тем не менее, в начале 90-х гг. Ислам Каримов отверг стандартные рекомендации МВФ по осуществлению перехода к рыночной экономике. Их суть сводилась к быстрой либерализации рынков, внешней торговли и финансового сектора, проведению жесткой фискальной и монетарной политики. Вместо этого была избрана политика постепенных преобразований.
Аналитики отмечают, что с 1991 по 1995 гг. ВВП Узбекистана сократился всего на 18%, что было характерным показателем только для более богатых стран Центральной Европы с переходной экономикой. Кроме того, политика правительства позволила смягчить воздействие экономического спада путем введения децентрализованных форм социальной помощи, распределяемой среди беднейших слоев населения. С 1996 г. узбекская экономика снова стала расти, в то время как остальные государства региона продолжали бороться с рецессией.
Однако, в дальнейшем, декларированные Каримовым поэтапные реформы экономики стали сдавать сбой, так как государство усилило свой контроль и стало более глубоко вмешиваться в бизнес. Сложные административные процедуры, высокие налоги, дефицит наличности, ограничения на импорт и экспорт, а также недобросовестная конкуренция привела к застойным явлениям в узбекской экономике. Серьезным препятствием для развития малого и среднего бизнеса стала коррупция, которая также стала следствием недальновидной политики Ислама Каримова.
Ежегодные радужные статистические данные, предоставляемые Узбекистаном, международными финансовыми экспертами оцениваются скептически. Положительное сальдо во внешней торговле в Узбекистане давно превратилось в идею-фикс. Власти ссылаются на положительное сальдо, тем самым словно доказывая: страна больше экспортирует, чем импортирует, поэтому кризисные явления нас не коснулись, а если и коснулись, то совсем незначительно. Однако ситуация в первом квартале текущего года, когда из достоверных источников внутри страны стало известно, что экспорт резко падает по отношению к импорту, еще раз свидетельствует об уязвимости узбекской экономической модели.
Чтобы нарастить экспорт, необходимо развивать собственное производство. При этом экспортоориентированное производство - это производство конкурентоспособной продукции с низкой себестоимостью и высоким качеством. Этим критериям в стране соответствует лишь продукция автозавода в Асаке, но если убрать налоговые преференции и государственную протекцию, цена продукции может оказаться слишком высокой, а значит неконкурентной.
Кроме того, официальный Ташкент заявляет, что темпы инфляции в стране удерживаются на уровне 7,8%. Однако, Государственный департамент США в своем отчете по Узбекистану за октябрь 2011 г. отмечает, что уровень инфляции в стране составляет 22–25%. Отмечается также, что плоды экономической деятельности распределяются неравномерно, в результате чего 30% жителей страны остаются на грани черты бедности или ниже нее.
Как уже отмечалось, в период с конца 90-х до середины 2000-х годов некоторый подъем узбекской промышленности еще имел место. Флагманом производства выступал указанный выше Асакинский автомобильный завод. Положительную динамику показывала текстильная и кондитерская промышленность, худо-бедно функционировало авиационное производство – некогда гордость Узбекистана. Но, жесткое государственное регулирование всех сфер финансовой и промышленной политики свел положительные тенденции в экономике к минимуму. К 2012 г. экономика Узбекистана находится в плачевном состоянии. На данный момент стабильно функционирующие предприятия – цементные заводы, предприятия химической промышленности и металлургии проданы крупному казахскому бизнесу и работают на соседнюю страну. Экспертами отмечается, что за указанными сделками стоят члены семьи Ислама Каримова.
В опубликованном агентством « Standard & Poor's» в 2011 г. рейтинге банковских систем Узбекистан помещен в 9-ю группу из 10. Основаниями для отнесения страны к этой группе послужили доминирование государственных банков, низкая степень распространения услуг кредитования, слабая диверсификация клиентской базы, высокая концентрация бизнеса на отдельных контрагентах.
Следует отметить, что высокий уровень государственного регулирования банковской системы в Узбекистане ограничивает развитие конкуренции и нарушает процесс рыночного ценообразования. В отрасли доминируют восемь банков, контролируемых государством, на долю которых приходится более 80% активов и капитала банковской системы. Банковская структура до настоящего времени обслуживает лишь определенную часть коррумпированных чиновников, приближенных к узбекскому руководству, предоставляя им льготы, а остальной бизнес лишь пытается выжить в условиях экономического диктата.
Ислам Каримов в своих выступлениях на торжественных собраниях отмечает большое значение малого и среднего бизнеса для устойчивого развития экономики страны. По его заявлениям, сектор малого бизнеса за последние шесть лет вырос почти в два раза, и сегодня в нем работает 76% трудоспособного населения.
Однако, эксперты отмечают, что реальность далека от деклараций узбекского руководства. Средняя номинальная зарплата в месяц в Узбекистане меньше 200 долл., отмечается высокий уровень безработицы, огромная часть трудоспособного населения вынуждена выезжать на заработки в Россию и другие страны. В некоторых регионах республики в населенных пунктах более 80% трудоспособной мужской части населения на заработках в РФ и Казахстане. В последнее время отмечается высокий уровень трудовой миграции среди женщин.
Как отмечает независимый интернет-сайт «Узметроном», - «…вне зависимости от отраслей экономики – плачевная ситуация сегодня везде. Единственное, что еще держит эту страну на плаву, это жесткая система администрирования, подкрепленная репрессиями в отношении бизнеса. Плюс теневой сектор экономики, который по оценкам специалистов, в объеме почти в десять раз больше легального».
Каким же видится выход? Чтобы развивалась экономика необходимо становление собственного производства, развитие малого и среднего бизнеса. Для этого необходимо резко сократить количество проверяющих организаций, или как в некоторых странах СНГ, ввести единый налог. В качестве единственного органа, имеющего право проверять компании и фирмы, оставить налоговую инспекцию.
Вместе с тем необходимо пересмотреть всю имеющуюся нормативную базу - налоговое, таможенное и другое законодательство - и удалить из него положения, позволяющие ставить предприятия и компании в неравные условия на рынке. В первую очередь, важно устранить все льготы и преференции, а если и оставлять их, то одинаково распространить не только на иностранных инвесторов, но и отечественных предпринимателей (Gazeta.kz).
В противном случае Узбекистан превратиться в банановую республику с третьеразрядной неэффективной экономикой, где открывать собственное производство невыгодно.
Айрат Бекмурзаев
От редакции «Харакат»: По всей видимости, статья написана специалистом из Казахстана. К сожелению, у нас нет материальной возможности для организации таких исследований, но они карйне необходимы. Живущие за счет кражи иностранных грантов и претендующие на роль экспертов господа на самом деле должны заниматься именно такими исследованиями.
Отсутствие же таких исследований в самом Узбеистане есть лучшая характеристика современного состояния узбеков. Но врядь кто-либо из наших соплеменников понимает эту истину.
Ким кимдир? Who is Who?Добавить
персону

Рўзи Назар
"Туркистон Легиони" раҳбарларидан бири, Иккинчи жаҳон Урушидан кейин Германия ва АҚШда яшаб, Ўзбекистоннинг мустақиллиги учун курашган инсон...
Добавить сведения
